Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 часов, а легковая за 6. через сколько часов они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навтречу друг другу
- 14.08.2018 00:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть S - расстояние между пунктами, x - скорость грузовика, y - скорость легкового автомобиля. Тогда грузовик проходит весь путь за 9 часов, и S=9x. Легковой автомобиль проходит весь путь за 6 часов, т.е. S=6y. Отсюда 6y=9x, y=1,5x. Если автомобили выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу, то скорость их сближения будет v=x+y=x+1,5x=2,5x. Встреча произойдёт через S/v часов или 9x/(2,5x)=18/5=3,6 часа. Ответ: 3,6 ч.
- 15.08.2018 09:53