К двузначному числу прибавлено число записанное теми же цифрами,но в обратном порядке.Доказать,что полученный результат делится на 11.
- 15.08.2018 20:42
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первая цифра числа -х, а вторая -y
Тогда все число
(x*1000+y*100+y*10+x)/11=
=(x*1001+y*110)/11=
=1001*x/11+110*y/11=
=91*x+10*y
Значит число поделится на 11 при любых целых х и y
- 16.08.2018 06:39