Построй квадрат со стороной 4 см.Затем построй прямоугольник,ширина которого на 2 см меньше,а длина -на 2 см больше стороны квадрата.Сравни их периметры и площади.
- 13.09.2018 17:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
1.Все 4 стороны квадрата равны. Обозначим сторону квадрата - а.
а=4 см
Формула периметра квадрата: Р=4*а
Р=4*4=16 см
Формула площади квадрата: S=a²=a*a
S=4²=4*4=16 см²
2.Ширина прямоугольника на 2 см меньше, а длина на 2 см больше стороны квадрата.
Обозначим ширину прямоугольника - а, длину - b
a=4-2=2 см
b=4+2=6 см
Формула периметра прямоугольника: Р=2*(a+b)
Р=2*(2+6)=2*8=16 см
Формула площади прямоугольника: S=a*b
S=2*6=12 см²
Ответ: 1. Периметры квадрата 4 × 4 и прямоугольника 2 × 6 равны:
16 см=16 см
2. Площадь квадрата 4 × 4 больше площади прямоугольника 2 × 6 на 4 см²
16 см²>12 см² => 16 см²-12 см²=4 см²
Рисунок во вложении
- 14.09.2018 08:14