Задача. Вариант № 4
Первый катер имеет скорость на 10 км\ч меньше.чем второй катер. Какова скорость(в километрах) первого катера,если озеро шириной 60 км он переплывает за время на 12 минут больше,чем второй?
- 01.08.2018 22:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч -скорость второго катера, тогда х-10 км/ч - скорость первого.
Воспользуемся формулой S=V*t,где S- расстояние, V-скорость, t - время. Получается t=S/V. Подставим 60/х - время, за которое второй катер переплывает озеро, 60/(х-10) - время, за которое первый катер переплывает озеро.
Переведем 12 минут в часы =12/60=1/5 часа. Составим уравнение
км/ч - не подходит, скорость не может быть отрицательной
- км/ч - скорость второго катера
Тогда 60-10=50 км/ч - скорость первого катера
Ответ: скорость первого катера 50 км/ч
- 02.08.2018 14:03