Помогите пожалуйста буду благодарен. Упростите выражение и найдите его значение:
1)2а^3+9-2(a+1)(a^2-a+1) при а=0.5
2)x(x+2)(x-2)-(x-3)(x^2+3x+9) при x= 1/4
3)3(b-1)^2+(b+2)(b^2-2b+4)-(b+1)^3 при b = -1/3
4)(a-1)^3-4a(a+1)(a-1)+3(a-1)(a^2+a+1) при a=-2
помогите ^3-это в кубе
1/4-это дробъ
- 11.08.2018 21:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 2а^3+9-(a+1)(a^2-a+1) = 2a^3+9-(a^3-a^2+a+a^2-a+2)=2a^3+9-(a^3+2)=2a^3+9-a^3-2=a^3+7
2)x(x+2)(x-2)-(x-3)(x^2+3x+9)= x(x^2-4)-(x^3-3^3)=x^3-4x-x^3+27 = -4x+27
3)3(b-1)^2+(b+2)(b^2-2b+4)-(b+1)^3 = 3(b^2-2b+1)+b^3+2^3-(b^3+3b+3b^2+1)=3b^2-6b+3+b^3+8-(b^3+3b+3b^2+1)=3b^2-6b+3+b^3+8-b^3-3b-3b^2-1=-9b+10
4)(a-1)^3-4a(a+1)(a-1)+3(a-1)(a^2+a+1)=a^3-3a^3+3a-1-4a(a^2-1)+3(a^3-1)=a^3-3a^3+3a-1-4a^3+4a^3+4a+3a^3+3=-3a^3+7a+2
Думаю подставить сможете сами)))
- 12.08.2018 18:43