Помогите !!!!!решите уравнение :с модулем | х+7 | =11 только с такими правилами 1)Если x≥0, то .....;2) Если x<0, то
- 16.09.2018 09:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
|x+7|=11. Выражение, стоящее под модулем приравняем 0.
х+7=0 ; х=-7. Отмечаем -7 на координатной прямой и проверяем знак на получившихся интервалах
- +
---------------------------------|-------------------------------->x
-7
Получилось два интервала при х<-7 х∈(-∞;-7) и
при х≥-7 х∈[-7;+∞)
На первом интервале х∈(-∞;-7) получился знак -, значит выражение под модулем меняет знаки на противоположные
-х-7=11
х=-7-11=-18 - лежит в нашем интервале, сл-но является корнем уравнения
На втором интервале [-7;+∞) получился знак +, значит выражение под модулем не меняется
х+7=11
х=11-7=4 - лежит в нашем интервале, сл-но является корнем уравнения
Ответ: х=-18 и х=4.
- 17.09.2018 11:19