С трех лугов собрали 197ц сена.с первого и второго лугов собрали поровну а с третьего на 11ц больше чем с первого.сколько сена собрали с каждого луга
- 08.07.2018 21:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть по х центнеров собрали с первого и второго лугов, т.е. с двух лугов собрали х+х=2х ц.
Тогда с третьего луга собрали х+11 центнеров.
Составим и решим уравнение:
2х+(х+11)=197
2х+х+11=197
3х=197-11
х=186
х=62 (ц)
Значит по 62 ц собрали с первого и со второго лугов (с двух лугов 124).
х+11=62+11=73 (ц) - собрали с третьего луга.
Ответ: с первого и второго лугов собрали по 62 ц, с третьего - 73.
- 09.07.2018 15:57