Решите задачу с помощью уравнения.Для изготовления новогодних костюмов купили красную,синию и зелёную ткань.За красную ткань заплатили в 5 раз больше,чем за синию,а за зелёную-на 76 руб. больше,чем за синию.Сколько заплатили за каждую ткань,если вся покупка стоила 1000 руб.?
- 08.08.2018 09:55
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим затраты на синюю ткань за х руб., тогда за красную заплатил (5×х)руб., за зелёную (х+76)руб. Всего заплатили 1000 руб. Составим уравнение:
х+5х+х+76=1000
7х=1000-76
7х=924
х=132
Ответ: за синюю ткань заплатили 132 руб., за красную 132×5=660 руб., за зелёную 132+76=208 руб. Проверка 132+660+208=1000.
- 09.08.2018 22:07