На одной клумбе распустилось 15 тюльпанов,а на другой -20. Для букета срезали 17 тюльпанов. сколько тюльпанов осталось на 2 этих клубах. каким числом заменить 15,чтобы задачу можно было решить ещё одним способом .
- 18.07.2018 17:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
1 способ:сложить тюльпаны с обеих клумб и вычесть нужное количество.
15 + 20 = 35(шт.) - тюльпанов на обеих клумбах.
35 - 17 = 18(шт.) - осталось на клумбах.
2 способ: вычесть нужное количество с той клумбы, где в итоге что-то останется. Если число 15 заменить числом 17 или 18, чтобы на обеих клумбах можно срезать нужное количество тюльпанов.
20-17 = 3(шт.)
3+15 = 18(шт.)
Ответ:осталось 18 тюльпанов.
- 19.07.2018 06:10