Цену велосипеда повысили сначала на 20% , затем ещё на 10% от новой цены. Какой была первоначальная цена,если после обоих подорожаний велосипед стоит 2640 рублей?
- 12.07.2018 02:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первоначальная цена велосипеда х руб.
х*20%=0,2х руб
х+0,2х=1,2х руб(новая цена)
1,2х*10%=1,2х*0,1=0,12х руб
1,2х+0,12х=1,32х руб цена после двух повышений.
уравнение: 1,32х=2640, х=2000
ответ:первоначальная цена велосипеда 2000 руб
- 13.07.2018 15:09