Решите задачу: универсальный бассейн имеет форму прямоугольного параллелипипеда , в основании которого квадрат площадью 32м в квадрате. Лампа, подвешенная на высоте , равной радиусу окружности , описанной около квадрата (бассейна), освещает весь бассейн. Найдите, на какой высоте ( в метрах) висит лампа
- 24.09.2018 15:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Sкв.= a² ,=> a²=32
H=Rописан. окр.
R=(1/2)d, d- диагональ квадрата основания параллелепипеда.
рассмотрим Δ, две стороны которого- R(радиусы)-катеты, третья- сторона квадрата-гипотенуза/ по теореме Пифагора: a²=2*R²,
32=2*R², R=4м. => H=4м
- 25.09.2018 07:31