Петя и четыре его одноклассника стартовали одновременно в забеге на 100 метров, и Петя пришёл первым. Через 9 секунд после начала забега никто ещё не финишировал, и все его участники в сумме пробежали 252 метров. А когда Петя закончил бег, остальным четырём участникам оставалось пробежать до финиша в сумме 80 метров. Сколько метров пробежал Петя за 9 секунд? (Известно, что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции)
- 02.09.2018 18:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Все пятеро бегут 500м
252/9=28м/с- совместная скорость
500-252-80=248-80=168 м пробежали до финиша Пети
168/28=6сек-бежали до финиша Пети
9+6=15 сек бежал Петя
100/15=20/3 м/с-скорость Пети
20/3*9=20*3=60м пробежал Петя за 9 сек
- 03.09.2018 14:04