По течению реки катер за 3 часа проходит 54 км . , а против течения за 4 часа - расстояние 48 км .. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки .
- 01.09.2018 07:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
54 = 3 * ( X + Y )
48 = 4 * ( X - Y )
-------------------
X + Y = 54 : 3
X + Y = 18
Y = 18 - X
-------------------
X - Y = 48 : 4
X - Y = 12
Y = X - 12
------------------
18 - X = X - 12
X + X = 18 + 12
2X = 30
X = 30 : 2
X = 15 ( км/час ) собственная скорость катера
------------------
Y = 18 - 15 = 3 ( км/час ) скорость течения реки
- 02.09.2018 05:47