Как решить задачу по действиям
в вазе лежали яблоки,груши и бананы .Груш было 7,бананов 5,а яблок и груш в 3 раза больше,чем бананов.Сколько яблок в вазе?
- 05.09.2018 00:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть яблок было а (штук), тогда мы можем записать следующее:
(7 + а ) - это груши и яблоки вместе;
бананов 5 штук. Так как (7 + а) больше в 3 раза, чем бананов, то
(а + 7 ) : 3 = 5 А теперь решаем это уравнение.
(а + 7) = 5 * 3
а + 7 = 15
а = 15 - 7
а = 8
Ответ: 8 яблок было в вазе.
А теперь проверим:
Яблоки и груши = 8 + 7 = 15
15 : 5 = 3 (раза)
Всё верно.
- 06.09.2018 17:51