Купили 6 одинаковых стульев за x рублей. Сколько стоят 4 кресла, если каждое из них в 3 раза дороже стула? запиши решение в виде выражения.
- 09.07.2018 10:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если х рублей стоят все стулья, то решаем так:
1) х : 6 = х/6 - столько стоит 1 стул.
2) (х : 6) * 3 = 3*х/6 = 1/2х - столько стоит 1 кресло.
3) 3*х/6 * 4 = 3*х/6 * 4 = 1/2х * 4 = 4/2х = 2х - столько стоят 4 кресла.
Ответ: 2х рублей стоят 4 кресла.
Если х рублей стоит один стул, то решаем так:
1) х * 3 = 3х - столько стоит 1 кресло.
2) (х * 3) * 4 = 3х * 4 = 12х - столько стоят 4 кресла.
Ответ: 12 х рублей стоят 4 кресла.
- 01.01.1970 00:00