Математика за 4 класс.
№356 - Если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?
- 10.09.2018 21:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим Дома через X, а количество Саженцев - через Y.
Известно, что если около каждого дома посадить по 9 саженцев, то не хватит 100. Запишем:
Y - 9X = -100
Также известно, что если около каждого дома посадить по 5 саженцев, то останется лишних 20 саженцев.Запишем:
Y - 5X = 20
Имеем систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными. Решаем систему, выразив одно неизвестное через другое. Выразим Y через X:
Y = -100 + 9X
Теперь подставим это во второе уравнение:
(-100 + 9X) - 5X = 20
4X = 120
X = 30 (Домов)
Теперь найдём количество саженцев:
Y = -100 + 9X = -100 + 9*30 = -100 + 270 = 170 (Саженцев)
ОТВЕТ: 30 домов и 170 саженцев
- 11.09.2018 20:36