Помогите решить пожалуйста: отец в 5 раз тяжелее своего маленького сына. сколько весит отец, если он тяжелее сына на 64 кг
- 22.07.2018 00:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
Сын весит х (кг)
Отец весит 5х (кг)
Составим уравнение:
5х - х = 64
4х = 64
х = 16
5х = 5 * 16 = 80
Ответ: 80 кг весит отец.
- 24.07.2018 00:34
Пусть вес сына- х, тогда вес отца 5х и вес отца х+64(т.к. на 64 кг больше сына)
вес отца везде одинаковый. Приравниваем наши неизвестные, получаем
5х=х+64
4х=64
х=16 кг- вес сына.
Теперь узнаем вес отца
16*5=80(кг) или же 16+64=80кг
Ответ: вес отца 80 кг
- 24.07.2018 23:58