В оздоровительном лагере 364 человека. Мальчиков на 20 больше, чем девочек. Девочек разместили в комнаты по 4 человека, а мальчиков - по 6 человек.Сколько
комнат потребовалось, чтобы разместить всех детей?
- 14.09.2018 09:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
1)Девочек х
Мальчиков х + 20
По условию задачи составим уравнение:
х + х + 20 = 364
2х + 20 = 364
2х = 364 - 20
2х = 344
х = 172 (девочки)
х + 20 = 172 + 20 = 192 (мальчики)
2) 172 : 4 = 43(комнаты) понадобится для девочек
3) 192 : 6 = 32 (комнаты) понадобится для мальчиков
4) 43 + 32 = 75 (комнат) всего
Ответ: 75 комнат понадобится для размещения всех детей.
- 15.09.2018 10:41
1)(364-20):2=172(дев.)-количество девочек. 2)172+20=192(мал.)-количество мальчиков. 3)172:4=43(ком.)-количество комнат для девочек. 4)192:6=32(ком.)-комнаты для мальчиков. 5)43+32=75(ком.). Ответ: понадобилось 75 комнат, чтобы разместить всех детей.
- 16.09.2018 07:35