Катер проплыл 72км по течению за 2 часа, а против течения за 4 часа. Найдите скорость течения.
Пожалуйста побыстрее.Зарание спасибо.
- 25.09.2018 21:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
72 / 2 = 36 км/ч (скорость катера + скорость течения)
72 / 4 = 18 км/ч (скорость катера - скорость течения)
Примем скорость катера за х км/ч, скорость течения за у км/ч
Получаем х + у = 36;
х - у = 18
Выразим из 2 уравнения х = 18 + у, подставим в первое:
18 + у + у = 36
18 + 2у = 36
2у = 18
у = 9 км/ч - скорость течения
- 26.09.2018 19:40