Найдите наименьшее общее кратное чисел удобным способом:
1) 6 и 7
2) 4 и 7
3) 9 и 15
- 24.07.2018 20:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 42 (42 / 6 = 7, 42 / 7 = 6, то есть наименьшим кратным будет произведение этих двух чисел 6 и 7)
2) 28 (28 / 4 = 7, 28 / 7 = 4, аналогично первому примеру)
3) 45 (45 / 9 = 5, 45 / 15 = 3, 45 - это наименьшее число, которое можно поделить на 9 и 15)
- 25.07.2018 08:40
НОД (6,7)= 6 *7 =42
НОД(4,7)=4*7=28
НОД(9,15)=3*3*5( я нашла НОД чисел и перемножила недостающие множители)=45
- 26.07.2018 14:12