За год почтальон Печкин разнес жителям Простаквашино 179 писем,телеграмм, бандеролей и посылок вместе взятых. При этом оказалось, что телеграмм было на 28 меньше, чем писем, посылок на 15 больше, чем бандеролей, а писем на 57 больше, чем посылок. Сколько почтовых отправлений каждого вида принес Печкин?
- 06.09.2018 20:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Письма + телеграммы+ бандероли+ посылки= для 179 жителей
Телеграмм < на 28 чем писем;
Посылок > на 15 чем бандеролей;
Писем > на 57 посылок;
Раздельно каждого вида=?
Телеграммы=(Х+57-28)
Письма=Х+57
Посылок =Х
Бандероли =(Х-15)
Всего =179
Уравнение
(Х+57-28)+(Х +57)+Х +(Х- 15)=179
4Х+57+57-28-15=179
4Х+71=179
4Х=179-71
4Х=108
Х= 108:4
Х= 27 посылок
Телеграммы (Х+57-28)=27+57-28= 56
Письма (Х+57)=27+57=84
Бандероли (Х-15)=27-15=12
Проверка 27+56+84+12=179
Ответ: почтальон Печкин принёс посылок 27; телеграмм 56; писем 84; бандеролей 12.
- 07.09.2018 18:32