Такси едет в аэропорт со скоростью 80 км/ч, До аэропорта 100 км, Регистрация пассажиров заканчивается через полтора часа, Нужно ли таксисту увеличить скорость чтобы приехать за полчаса до окончания регистрации
Сразу говорю,полный ответ! А не просто "будет столько-то".
Первое действие,второе,а также,попрошу вас добавить поеснения.
- 25.09.2018 15:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Находим время:
100 : 80= 1,25= 1 час 15 мин.
2. Найдем время до окончания регистрации:
90 - 75=15 мин.
Для справки: Полтора часа (1 час 30 мин) = 90 минут.
1 час 15 минут = 75 мин.
Т.к. 15 минут меньше 30 минут ему нужно увеличить скорость. Найдем:
Пусть - х это скорость. Отсюда уравнение:
1. 100/x=1
x=100/1
x=100 - желательная скорость такси.
2.100-80=20 км/ч
Ответ. На 20 км/ч таксисту нужно увеличить скорость.
- 26.09.2018 14:13