Математика.Cумма чисел равна 16, а сумма квадратов этих числе равна 130.Найти эти числа
- 01.08.2018 13:20
- Математика
Ответы и объяснения 2
А+в=16
а^2 + в^2 =130
в=16-а
а^2 + (16-а)^2 - 130 =0
а^2 + 256 - 32а + а^2 - 130 = 0
2а^2 - 32а +126 = 0
а^2 - 16а + 63 = 0
а1 =[16+√(16^2 - 4•63)]/2 = [16 + √(256-252)]/2 = [16+√4]/2 = 18/2=9
а2 =[16-√(16^2 - 4•63)]/2 = [16 - √(256-252)]/2 = [16-√4]/2 = 14/2=7
в1=16-9=7
в2=16-7=9
Отсюда видно, что одно из чисел равно 7, а другое равно 9
Проверка
49+81=130
- 03.08.2018 12:50