Чему равна разность между 9 и 5 цифрами в ряду 81, 100, 121, 144
- 12.07.2018 23:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. Ряд образован квадратами чисел по формуле:
аn =(n+8)2
2. Девятый член ряда: а9=(9+8)2=(17)2=289
3. Пятый член рада: а5=(5+8)2=(13)2=169
4. Разность между девятым и пятым членами ряда:
а9-а5=289-169=120
5. Можно сразу записать:
(9+8)2-(5+8)2=(17)2-(13)2=(17+13)х(17-13)=30х4=120
- 13.07.2018 00:52