Помогите решить задачу . 6 класс
В цистерну налили 37,4 т бензина , после чего осталось незаполненым 6,5% ёмкости цистерны. Сколько бензина нужно долить в цистерну для её заполнения?
- 17.08.2018 00:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
100-6,5=93,5% - заполнили , 6,5-свободно
100%-х т
93,5% - 37,4т
решаем с помощью пропорции: 93,5х=100*37,4
х=3740/93,5
х=40т (это 100%)
т.к. заполнили 37,4т, а цистерна вмещает в себя 40 т, то останется дополнить 40-37,4=2,6 т
- 17.08.2018 20:46