боря купил 4 книги. все книги без первой стоят 42 руб, без второй 40 руб, без третьей 38 руб, без четвертой 36 руб. сколько стоит каждая книга?Если можно напишите без уравнений.
- 06.09.2018 01:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 42 + 40 + 38 + 36 = 156 рублей стоят все книги, т.к. в каждом ряду без одной книги, то можем так сложить
2) 156 : 3 = 52 рубля разница без одной книги в каждом ряду
3) 52 - 42 = 10 рублей стоит 1 книга которая не учитывается в первом ряду
3) 52 - 40 = 12 рублей стоит 2 книга
4) 52 - 38 = 14 рублей стоит 3 книга
5) 52 - 36 = 16 рублей стоит 4 книга
Проверим: 42 + 10 = 52 рублей за 4 книги
40 + 12 = 52 рублей за 4 книги и т.д. все 4 книги стоят 52 рубля
- 07.09.2018 17:46