Произведение четырех чисел последовательных натуральных чисел равно 3024. Найдите эти числа.
- 07.09.2018 00:42
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) первое число =х (натуральное, целое)
второе=х+1,
третье = х+2
четвёртое = х+3
2) х(х+1)(х+2)(х+3)=3024
3) 3024 - кратно 2 и 3
4) применяем метод угадывания:
допустим, х=1, тогда
1(1+1)(1+2)(1+3)= 1*2*3*4=24
24 не равно 3024, значит х не равно 1
5) допустим, х=2, тогда
2(2+1)(2+2)(2+3)= 2*3*4*5= 120
120 не равно 3024, значит х не равно 2
6) допустим, х =3, тогда
3(3+1)(3+2)(3+3)= 3*4*5*6= 360
360 не равно 3024, поэтому х не равно 3
7) допустим, х=6, тогда
6(6+1)(6+2)(6+3)= 6*7*8*9=3024
3024=3024, значит х=6 (мы угадали х)
8) первое число =6, значит второе число=7, третье=8, четвёртое=9
Ответ: эти числа- 6,7,8,9
- 08.09.2018 01:28