Задача просто решения
Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет и заплатили 95 грн Сколько стоит кг печенья и кг конфет если конфеты дороже печенья на 10 грн
- 09.09.2018 08:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
х грн - стоит 1 кг печенья; (х + 10) грн - стоит 1 кг конфет
3х + 2 * (х + 10) = 95
3х + 2х + 20 = 95
5х = 95 - 20
5х = 75
х = 75 : 5
х = 15 (грн) - стоит 1 кг печенья
15 + 10 = 25 (грн) - стоит 1 кг конфет
Проверка: 3 * 15 + 2 * 25 = 45 + 50 = 95 грн
Ответ: 1 кг печенья стоит 15 грн, 1 кг конфет 25 грн.
- 01.01.1970 00:00