Найдите разложение на простые множители наибрльшего общего делителя чисел a и b если: а)a=2×2×3×3 и b=2×3×3×5; б) a=5×5×7×7×7 и b=3×5×7×7.
- 03.09.2018 08:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
а = 2 * 2 * 3 * 3 = 36
b = 2 * 3 * 3 * 5 = 90
НОД (a; b) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель
36 : 18 = 2 90 : 18 = 5
а = 5 * 5 * 7 * 7 * 7 = 8575
b = 3 * 5 * 7 * 7 = 735
НОД (a; b) = 5 * 7 * 7 = 245 - наибольший общий делитель
8575 : 245 = 35 735 : 245 = 3
Чтобы найти НОД, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.
- 04.09.2018 09:16