Сумма двух чисел равна 987,а их разность 333. найди эти числа
- 17.08.2018 06:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
Допустим первое число a , второе b тогда
a + b = 987
a - b = 333
Решим систему уравнений и получим искомые величины.
a = 333 + b, подставим а в первое уравнение и найдём b
333 + b + b = 987
2b = 987 - 333
b = 654 \ 2
b = 327
Тогда подставив b во второе уравнение найдём a
a - 327 = 333
a = 660
Ответ: 660;327.
- 18.08.2018 22:39
А+с=987
а-с=333
а=333+с
подставляем в первое
333+с+с=987
2с=987-333
2с=654
с=654:2
с=327
подставляем значение с в 1
а+327=987
а=987-327
а=660
проверка
660+327=987
660-327=333
- 19.08.2018 06:13