Хорошистів-у 2 рази більше,ніж відминників.Потім,число відминників зросло на 5,а число хорошистів на 2,й їх число стало рівне.Скільки хорошистів,й скільки відминників було спочатку. Помогите решить,пожалуйста.
- 20.07.2018 09:52
- Математика
Ответы и объяснения 2
1. Допустим, количество отличников = х, тогда кол-во хорошистов = 2х;
2. х+5 = 2х+2;
3. х = 3, тогда:
3+5 = 2*3 + 2 = 8.
4. Значит изначальное кол-во отличников = 3, а хорошистов = 6.
- 21.07.2018 04:31
Отличников было хч,стало х+5ч
Хорошистов было 2хч,стало 2х+52
х+5=2х+2
2х-х=5-2
х=3ч-было отличников
- 22.07.2018 03:12