Какие из чисел 240.242.244.246.248.250.252 кратны 3???какие из них делятся на 9???
- 13.09.2018 15:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если сумма ЦИФР числа делится на 3, то и число делится на 3
240 2 + 4 + 0 = 6 делится нацело на 3 ⇒240 : 3 = 60
242 2 + 4 + 2 = 8 делится с остатком на 3 ⇒242 НЕТ
244 2 + 4 + 4 = 10 делится с остатком на 3 ⇒244 НЕТ
246 2 + 4 + 6 = 12 делится нацело на 3 ⇒246 : 3 = 82
248 2 + 4 + 8 = 14 делится с остатком на 3 ⇒248 НЕТ
250 2 + 5 + 0 = 7 делится с остатком на 3 ⇒250 НЕТ
252 2 + 5 + 2 = 9 делится нацело на 3 ⇒252 : 3 = 64
Если сумма ЦИФР числа делится на 9, то и число делится на 9
240 2 + 4 + 0 = 6 делится с остатком на 9 ⇒240 НЕТ
242 2 + 4 + 2 = 8 делится с остатком на 9 ⇒242 НЕТ
244 2 + 4 + 4 = 10 делится с остатком на 9 ⇒244 НЕТ
246 2 + 4 + 6 = 12 делится с остатком на 9 ⇒246 НЕТ
248 2 + 4 + 8 = 14 делится с остатком на 9 ⇒248 НЕТ
250 2 + 5 + 0 = 7 НЕ делится на 9 ⇒250 НЕТ
252 2 + 5 + 2 = 9 делится нацело на 9 ⇒252 : 9 = 28
- 14.09.2018 14:51