Гонорар за книгу было распределено между соавторами в отношении 8: 6: 5. Если бы этот же гонограр были распределены в отношении 7: 5: 4, то один из авторов получил бы на 25грн больше, чем он получил в действительности. Почему ровна сумма гонорара?
- 25.08.2018 16:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
8х+6х+5х=7у+5у+4у
19х=16у
х=16у/19
1й вариант: на 25грн больше получил первый
7у-8х=25
8х=7у-25
х=(7у-25)/8
16у/19=(7у-25)/8
16у*8=19(7у-25)
128у=133у-475
133у-128у=475
5у=475
у=475/5=95
х=16*95/19=80
1й 8*80=640
2й 6*80=480
3й 5*80=400
второй вариант на 25грн больше получил второй
5у-6х=25
6х=5у-25
х=(5у-25)/6
16у/19=(5у-25)/6
16у*6=19(5у-25)
96у=95у-475
96у-95у=-475
у=-475 не подходит
Третий вариант: на 25грн больше получил третий
4у-5х=25
5х=4у-25
х=(4у-25)/5=0,8у-5
16у/19=0,8у-5
16у=19(0,8у-5)
16у=15,2у-95
16у-15,2у=-95
0,8у=-95
у=-95/0,8= -118,75 не подходит
Ответ: 1й получил 640грн, 2й- 480грн,3й- 400грн
- 26.08.2018 11:40