Нужно решение задачи без применения уравнений:
Если турист пойдёт со скоростью 4 км/час, то придёт на поезд опоздав на 30 мин. Если он пойдёт со скоростью 5 км/час, то придёт раньше на 6 мин. Какое расстояние до станции?
К решению, если можно, дайте пож. методику решения подобных задач на движение или ссылку на неё. Именно подобных, т.к. простецкие методики мне не помогают.
- 23.09.2018 02:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
30мин=30/60=0,5ч
6мин=6/60=0,1ч
0,5+0,1=0,6ч
5-4=1 км/ч-скорость удаления
0,6*1=0,6км -расстояние м/у вариантами 4км/ч и 5км/ч
1-весь путь
1/4-1/5=5/20-4/20=1/20 всего пути-расстояние м/у вариантами 4км/ч и 5км/ч
0,6:1/20=0,6*20=12км-путь
Проверка
12/4=3ч
3ч-0,5=2,5- нужное время
12/5=2,4ч
2,4+0,1=2,5- нужное время
Но уравнением проще
х-весь путь
х/4-0,5=х/5+0,1
х/4-х/5=0,6
5х/20-4х/20=0,6
х/20=0,6
х=0,6*20=12
- 24.09.2018 08:28