Лодка прошла по реке из города А в город В и обратно, израсхоенава на этот путь 10ч. Рассм между городами 20км. Найдите скорость течения реки, знаю, что лодка прошла 2км против течения за такое же время, как 3км по течению реки.
- 24.07.2018 10:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х км/ч - скорость лодки
у км/ч - скорость течения
х+у км/ч - скорость по течению
х-у км/ч - скорость против течения
Система уравнений:
20/(х+у)+20/(х-у)=10 или 2/(х+у)+2/(х-у)=1
2/(х-у)=3/(х+у) или 2(х+у)=3(х-у), х=5у
2/(5у+у)+2/(5у-у)=1
1/3у+1/2у=1
5/6у=1
у=6/5=1,2 км/ч скорость течения
- 25.07.2018 10:25