Помогите, буду очень благодарна!
1. Маша наблюдала за цветением куста розы. Она сосчитала все бутоны на кусте, а потом стала считать каждый день распустившиеся цветки. В первый день распустилось 16 бутонов, во второй день добавилось еще 75% цветков от появившихся в первый день. За два дня распустилось 2/3 всех бутонов. Сколько бутонов насчитала Маша на кусте розы?
2. Готовясь к экзамену, Алеша 4 часа занимался утром, 2 часа днем и 3 часа вечером. Определите, какую часть суток Алеша потратил на подготовку к экзамену. Ответ выразите в долях и процентах.
- 10.07.2018 18:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 75% от бутонов распустившехся в первый день = 0.75*16=12 бутонов распустилось во второй день .Всего распустилось 12+16=28 бутонов.Значит всего бутонов= 3/2 *28=42
Ответ 42
2)4+2+3=9часов всего занимался Алёша
в долях 9/24=3/8
в процентах 3/8*100%=37.5%
- 11.07.2018 05:57
1) 16*75/100=12 бутонов распустилось во второй день
2) 16+12=28 бутонов за 2 дня
3) 28:2/3=42 бутона всего на кусту
4+2+3=9 часов в сутки занимался Алеша
9*100/24=37,5% на подготовку
9/24=3/8 суток на подготовку
- 12.07.2018 07:21