В двух классах 6 "А" и 6 "Б" вместе 82 ученика.Известно,что мальчиков в этих классах поровну.Мальчики в 6"А" классе составляют 3/5 учащихся всего класса,а мальчики 6 "Б" класса составляют 4/7 учащихся всего класса.Сколько учащихся в каждом из этих классов?
- 20.09.2018 21:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
Х - это то, которое "поровну".
5X/3 - столько в 6А.
7X/4 - столько в 6Б.
5X/3 + 7X/4 = 82.
домножим на 12.
20X + 21X = 82 * 12
41X = 41 * 2 * 12
X = 24
5*24/3 = 40 - столько в 6А.
7*24/4 = 42 - столько в 6Б.
- 21.09.2018 00:40
Допустим в 1 классе а учеников, 2 классе b учеников
3а/5=4b/7 и а+b=82
21а=20b
b=21a/20
a+21a/20=82
41a=1640
a=40, b=82-a=82-40=42
- 22.09.2018 05:42