По срочному вкладу банк выплачивает 7% за период хранения . После первого начисления процентов вкладчик добавил к сумме образовавшейся на вкладе некоторую сумму так что после второго начисления процентов доход составил 28,4% сколько процентов . Сколько процентов первоначальной суммы было добавлено вкладчиком?
- 07.09.2018 17:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
Или я неправильно понимаю условие, или здесь что-то не так. Не получается хорошего ответа, приходится округлять. Вот решение:
х - искомый процент
р - первоначально положенная сумма
1,07р - сумма на счету после первого начисления
хр - добавленная вкладчиком сумма
Тогда, по условию
0,07(1,07р+хр)=0,284р
0,07р(1,07+х)=0,284р
0,07(1,07+х)=0,284
1,07+х=0,284/0,07
х=0,284/0,07-1,07≈2,99=299%
Ответ: 299%
- 08.09.2018 00:32