Сумма трех измерения прямоугольного паралепипеда равна 52 см. Его длина в 2 раза больше ширины, а высота - в 4 раза меньше ширины.Чему равен объем прямоугольного паралепипеда? Помогите решить пожалуйста.
- 02.08.2018 16:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть длина - a, ширина - b, высота - c.
По условию задачи, длина в 2 раза больше ширины, т.е.
a=2b
высота в 4 раза меньше ширины, т.е.
c=b/4
сумма трех измерений равна 52 см, т.е.
a+b+c=52
2b+b+b/4=52
8b+4b+b=208
13b=208
b=16 см
Объем V=abc, т.е.
V=2b*b*b/4=b^3/2=16^3/2=2048 см
- 03.08.2018 13:20