Лодка проплывёт некоторое расстояние по озеру за 4 часа. Такое же расстояние плот проплывёт за 12 часов. Сколько времени затратит лодка на тот же путь: а) По течению реки? б) Против течения?
- 27.08.2018 21:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть расстояние равно х км, тогда собственная скорость лодки будет х/4 км/ч, скорость плота равна скорости течения реки х/12 км\ч.Скорость лодки по течению равна х/4 +х/12=4х/12=х/3 . Скорость лодки против течения равна х/4-х/12=2х/12= х/6. Время лодки по течению равно х:х/3=3 часа, против течения х:х/6= 6 часов.
- 28.08.2018 19:21