Имеется два сплава. первый содержит 10 процентов никеля второй 35 процентов никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 30 процентов никеля. на сколько килограмм масса первого сплава меньше массы второго?
- 06.09.2018 02:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вобщем я так подумал,что если б было по объему то задачу нельзя было бы решить,это все из-за глупости авторов которые только путают.
Тогда пусть x,y-массы сплавов тогда масса нового сплава равна сумме масс данных
x+y=225. Исходя из процентных содержаний сплавов масса полученного никеля равна сумме масс:
225*0,3=x*0,1+y*0,35
Осталось решить систему:
6750=10x+35y
x+y=225
y=225-x
6750=10x+35(225-x)=-25x+7875
25x=1125
x=45 y=180 разность масс 180-45=135
Ответ:135
- 07.09.2018 16:50