ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Две верёвки привязаны к двум вертикальным столбам так, что один конец каждой из них присоединён к вершине одного столба, а другой- к основанию второго столба. На каком расстоянии от поверхности земли находится точка M пересечения верёвок, если высота столбов соответственно равна 12м и 8м?
- 09.08.2018 08:27
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть перпендикуляр OM=x ,A и B-основания столбов ,тогда из подобий треугольников x/12=OB/AB , x/8=AO/OB складывая поочленнл учтя что OB+AO=AB ) x/12 +x/8=(OB+OA)/AB=AB/AB=1
x(1/12 +1/8)=1
x=12*8/20=4,8
- 01.01.1970 00:00