Три насоса наполнили водой бассейн объемом 320 кубичиских метров. Первый насос заполнил бассейн на 30%, что составляет 80% объема воды, которую перекачал второй насос. Найдите объем воды, которую перекачал третий насос.
- 21.08.2018 20:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решим задачу на проценты
Дано:
Три насоса = 320 м³ воды
1-ый насос=30% бассейна
2-ой насос=1-ый насос+20% воды
Найти:
3-ий насос=? м³
Решение
1) Первый насос заполнил бассейн на 30% от 320 м³ (100%). Составим пропорцию и найдём сколько м³ воды наполнил первый насос:
320 м³ - 100%
? м³ - 30%
320×30%÷100%=320×0,3=96 (м³) - воды наполнил первый насос.
2) Первый насос заполнил бассейн на 96 м³, что составляет 80% объёма, который заполнил второй насос 100%. Составим пропорцию и найдём сколько м³ воды наполнил второй насос:
96 м³ - 80%
? м³ - 100%
96×100%÷80%=9600÷80=120 (м³) - воды наполнил второй насос.
3) Третий насос заполнил оставшуюся часть из 320 м³:
320-(96+120)=320-216=104 (м³) - воды наполнил третий насос
ОТВЕТ: третий насос заполнил бассейн на 104 м³ воды.
- 22.08.2018 10:33