У отца имеется 4 бочки,наполненных золотыми монетами полностью,10 бочек,наполенных монетами наполовину,и 7 пустых бочек.Может ли он разделить их между тремя сыновьями так,чтобы они получили по одинаковому количеству бочек и по одинаковому количеству золотых монет?
- 09.08.2018 20:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 сыну 3 полных и 4 пустых
2 сыну 6 наполовину заполненных и 1 пустую
3 сыну 1 полную 4 наполовину заполненных и 2 пустых
итого у каждого 7 бочек, в т.ч. 3 бочки с золотом (в пересчете на полные)
- 01.01.1970 00:00
4+10+7=21 всего бочек
21/3=7 каждому сыну
4+10/2=9 - всего бочек с монетами
9:3= 3 бочек - должен получить каждый сын
Каждый получает 7 бочек, из них 3- с монетами
- 01.01.1970 00:00