Грибник шёл до леса полем со скоростью 4 км/ч, а обратно возвращался по шоссе со скоростью 3км/ч причём на обратную дорогу он затратил на 45 мин больше. найдите путь грибника до леса и обратно, если дорога по шоссе на 2км длиннее, чем дорога полем.
- 25.09.2018 10:06
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х км дорога до леса,обратно х+2 км.Время до леса х/4 ч, обратно (х+2)/3 ч.Т.К. на обратную дорогу затрачено на 3/4 ч больше, то составим урвнение (х+2)/3-х/4=3/4. 4х+8-3х=9. х=1.Значит дорога до леса 1 км, обратно з км, а всего 4 км.
- 26.09.2018 21:00