На двух стеллажах 236 книг. если с одного стеллажа убрать 16 книг, то на стеллажах станет книг поровну. сколько книг окажется на каждом стеллаже и сколько сейчас книг на каждом стеллаже?
- 26.08.2018 12:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) х - на 1 полке
х+16 - на 2 полке
х+х+16=236
2х+16=236
2х=236-16
2х=220
х=220÷2
х=110(кн.) - окажется на стелажах.
2) 110+16=126(кн.) - на 2 полке.
Ответ: 1 - 110 книг, 2 - 126 книг.
- 27.08.2018 17:26