"Автомобилист решил сократить путь и выбрал на карте короткую дорогу протяженностью 230 км. Первые 15% пути он смог двигаться со средней скоростью 75 км/ч, поскольку дорога имела твердое покрытие — асфальт. Затем началась грунтовая дорога, и скорость пришлось снизить на 35%. За какое время автомобилист проехал все расстояние? (Время, затраченное на ремонт автомобиля, в расчет не принимать.)"
- 23.08.2018 07:15
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 230*15:100=34,5 (км) двигался автомобилист со скоростью 75км/ч.
2) 75 - 35%=75*65:100=48,75 (км/ч) стала скорость после снижения на 35%
3) 230 - 34,5 = 195,5 (км) осталось проехать со скоростью 48,75км/ч
4) 34,5:75=0,46 (ч) проехал автомобилист 34,5 км
5) 195,5 : 48,75 = 4 (ч) проехал оставшиеся 195,5 км
6) 0,46+4=4,46 (ч)
Ответ: за 4,46 часа проехал всё расстояние.
- 24.08.2018 07:55