Задача 5 класс.
Первая труба может наполнить бассейн за 25 минут, а вторая за 15 минут. Наполнится ли бассейн за 10 минут, если открыть обе трубы?
Помогите пожалуйста. Заранее спасибочки.
- 11.08.2018 13:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
1- объем бассейна
1:25=1/25(бас/мин) - скорость І трубы
1:15=1/15(бас/мин) - скорость ІІ трубы
1/25+1/15=8/75(бас/мин) - общая скорость
1:8/75=75/8=9 3/8(мин) - время заполнения бассейна двумя трубами
9 3/8мин < 10мин
Ответ: наполнится
- 12.08.2018 16:17