Из двух городов, расстояние между которыми 45 км, одновременно в одном направлении выехали автомобиль догоняет второй. Через сколько часов расстояние между автомобилями будет равно 10 км? Почему задача имеет два решеия
- 09.09.2018 10:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть через х часов первый не доедет до второго 10 км.Он проедет 70х км и окажется в А, т.е не доедет до В 10 км. А второй проедет 60х км и окажется в В. АВ=10.Учитывая первоначальное расстояние между ними,получится уравнение:
70х+10=45+60х
70х-60х=45-10
10х=35
х=3,5 часа.
Пусть через х часов первый не доедет до второго 10 км.Он проедет 70х км и окажется в А, т е. проедет после В 10 км. Второй проедет 60х км и окажется в В. ВА=10.
Учитывая первоначальное расстояние между ними,получится уравнение:
70х=45+60х+10
70х-60х=55
10х=55
х=5,5
Первое решение:первый автомобиль не догонит второй, не доедет до второго 10км. Т.е. второй будет дальше первого на 10 км.
Второе решение:первый автомобиль перегонит второй и проедет ещё 10 км после обгона.
- 01.01.1970 00:00