Среднее пропорциональное (геометрическое ) двух чисел на 12 больше меньшего из этих чисел,а среднее арифметическое тех же чисел на 24 меньше большего из чисел.Найдите эти числа?
- 09.08.2018 19:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
Среднее геометрическое - √ab = b+12
среднее арифметическое - (a+b)/2 = a -24
a+b = 2a - 48
b = a - 48
√a(a-48) = a-48+12
√(a²-48a) = a - 36
a²-48a = a²-72a+129624
a = 1296a = 54
b = 54-48 = 6
- 01.01.1970 00:00
Среднее геометрическое - √ab = b+12
среднее арифметическое - (a+b)/2 = a -24
a+b = 2a - 48
b = a - 48
√a(a-48) = a-48+12
√(a²-48a) = a - 36
a²-48a = a²-72a+129624a = 1296
a = 54b = 54-48 = 6
Большее из чисел 54
- 01.01.1970 00:00